Schulberatung

ganz in Ihrer Nähe

Kompetente, freundliche und individuelle Beratung.

Die Mildenberger Schulberatung steht Ihnen mit Rat und Tat zur Seite.

Sie möchten eine Fortbildung veranstalten? Sie benötigen ein Prüfexemplar für eine Neueinführung?

Sie wünschen genauere Informationen zu einem Artikel? 

Setzen Sie sich mit dem Schulberater Ihres Bundeslandes oder Ihres Landkreises in Verbindung. Ihre Anfrage wird schnellstmöglich bearbeitet.

 

Haben Sie Ihren zuständigen Beratenden nicht gefunden?

Bitte wenden Sie sich direkt an den Verlag:

Icon Kontakt

Mildenberger Verlag GmbH
Moltkestr. 4a
77655 Offenburg

Telefon: +49 (781) 91 70-0
Telefax: +49 (781) 91 70-50

E-Mail: info@mildenberger-verlag.de

Service-Zeiten
Mo bis Do von 09:00 bis 16:00 Uhr
Fr von 09:00 bis 14:00 Uhr

Bitte wählen Sie das gewünschte Bundesland:

Simon Benz

Simon Benz

Gebiete: Baden-Württemberg (AA, BB, CW, ES, GP, HDH, HN, KÜN, LB, S, SHA, TBB, WN)
Tel.: +49 151 17 520 848
E-Mail: s.benz@mildenberger-verlag.de
Katharina Lutz

Katharina Lutz

Gebiete: Baden-Württemberg (BAD, EM, FR/West (Linie Zartener Becken), HD, KA, LÖ, MA, MOS, PF, OG, RA)
Tel.: +49 176 10 084 074
E-Mail: k.lutz@mildenberger-verlag.de
Roger Jacob

Roger Jacob

Gebiete: Baden-Württemberg (BC, BL, FDS, FN, FR (Ost), KN, RT, RV, RW, SIG, TÜ, TUT, UL, VS, WT)
Tel.: +49 162 2 009 270
E-Mail: r.jacob@mildenberger-verlag.de
Klaus-Dieter Zekl

Klaus Dieter Zekl

Gebiete: Regierungsbezirke Oberbayern, Schwaben, Mittelfranken, Unterfranken
Tel.: +49 170 5 720 403
E-Mail: k-d.zekl@mildenberger-verlag.de
Constantin Schoernig

Constantin Schörnig

Gebiete: Thüringen, Bayern (Regierungsbezirke: Oberfranken, Oberpfalz, NIederbayern)
Tel.: +49 170 3 745 403
E-Mail: c.schoernig@mildenberger-verlag.de
Walter Berner

Walter Berner

Gebiete: Berlin
Tel.: +49 173 6 826 134
E-Mail: w.berner@mildenberger-verlag.de
Anne Lange

Anne Lange

Gebiete: Berlin, Brandenburg
Tel.: +49 151 204 566 42
E-Mail: a.lange@mildenberger-verlag.de
Anne Lange

Anne Lange

Gebiete: Berlin, Brandenburg
Tel.: +49 151 204 566 42
E-Mail: a.lange@mildenberger-verlag.de
Günter Zimmermann

Günter Zimmermann

Gebiete: Bremen, Hamburg, Niedersachsen (AUR, BRA, BS, CE, CLP, CUX, DAN, DEL, DH, EMD, FRI, GF, GS, H, HE, HI, HK, LER, LG, NI, OHZ, OL, PE, ROW, SHG, STD, SZ, UE, VER, WF, WHV, WL, WOB, WST, WTM)
Tel.: +49 172 5 417 132
E-Mail: g.zimmermann@mildenberger-verlag.de
Heidrun Lammers

Heidrun Lammers

Gebiete: Bremen | Hamburg | Niedersachsen (AUR, BRA, BS, CE, CLP, CUX, DAN, DEL, DH, EMD, FRI, GF, GS, H, HE, HI, HK, LER, LG, NI, OHZ, OL, PE, ROW, SHG, STD, SZ, UE, VER, WF, WHV, WL, WOB, WST, WTM)
Tel.: +49 172 5 417 131
E-Mail: h.lammers@mildenberger-verlag.de
Günter Zimmermann

Günter Zimmermann

Gebiete: Bremen, Hamburg, Niedersachsen (AUR, BRA, BS, CE, CLP, CUX, DAN, DEL, DH, EMD, FRI, GF, GS, H, HE, HI, HK, LER, LG, NI, OHZ, OL, PE, ROW, SHG, STD, SZ, UE, VER, WF, WHV, WL, WOB, WST, WTM)
Tel.: +49 172 5 417 132
E-Mail: g.zimmermann@mildenberger-verlag.de
Heidrun Lammers

Heidrun Lammers

Gebiete: Bremen | Hamburg | Niedersachsen (AUR, BRA, BS, CE, CLP, CUX, DAN, DEL, DH, EMD, FRI, GF, GS, H, HE, HI, HK, LER, LG, NI, OHZ, OL, PE, ROW, SHG, STD, SZ, UE, VER, WF, WHV, WL, WOB, WST, WTM)
Tel.: +49 172 5 417 131
E-Mail: h.lammers@mildenberger-verlag.de
Stefan Spiehl

Stefan Spiehl

Gebiete: Hessen
Tel.: +49 173 6 979 766
E-Mail: s.spiehl@mildenberger-verlag.de
Anna Bodmer

Anna Bodmer

Gebiete: Schleswig-Holstein, Mecklenburger-Vorpommern, Brandenburg
Tel.: +49 175 8 368 944
E-Mail: a.bodmer@mildenberger-verlag.de
Heino Dreier

Heino Dreier

Gebiete: Niedersachsen(EL, GÖ, HM, HOL, NOH, NOM, OHA, OS, VEC) | Nordrhein-Westfalen (BI, BO, BOR, BOT, COE, DO, EN, GE, GT, HA, HAM, HER, HF, HX, LIP, MI, MS, OB, PB, RE, SO, ST, UN, W, WAF)
Tel.: +49 172 2 640 787
E-Mail: h.dreier@mildenberger-verlag.de
Günter Zimmermann

Günter Zimmermann

Gebiete: Bremen, Hamburg, Niedersachsen (AUR, BRA, BS, CE, CLP, CUX, DAN, DEL, DH, EMD, FRI, GF, GS, H, HE, HI, HK, LER, LG, NI, OHZ, OL, PE, ROW, SHG, STD, SZ, UE, VER, WF, WHV, WL, WOB, WST, WTM)
Tel.: +49 172 5 417 132
E-Mail: g.zimmermann@mildenberger-verlag.de
Heidrun Lammers

Heidrun Lammers

Gebiete: Bremen | Hamburg | Niedersachsen (AUR, BRA, BS, CE, CLP, CUX, DAN, DEL, DH, EMD, FRI, GF, GS, H, HE, HI, HK, LER, LG, NI, OHZ, OL, PE, ROW, SHG, STD, SZ, UE, VER, WF, WHV, WL, WOB, WST, WTM)
Tel.: +49 172 5 417 131
E-Mail: h.lammers@mildenberger-verlag.de
Heino Dreier

Heino Dreier

Gebiete: Niedersachsen(EL, GÖ, HM, HOL, NOH, NOM, OHA, OS, VEC) | Nordrhein-Westfalen (BI, BO, BOR, BOT, COE, DO, EN, GE, GT, HA, HAM, HER, HF, HX, LIP, MI, MS, OB, PB, RE, SO, ST, UN, W, WAF)
Tel.: +49 172 2 640 787
E-Mail: h.dreier@mildenberger-verlag.de
Norbert Besancon

Norbert Besançon

Gebiete: Nordrhein-Westfalen (AC, BM, BN, D, DN, DU, E, EU, GL, GM, HS, HSK, K, KLE, KR, LEV, ME, MG, MH, MK, NE, OE, RS, SG, SI, SU, VIE, WES)
Tel.: +49 176 60 030 526
E-Mail: n.besancon@mildenberger-verlag.de
Nicole Weydert

Nicole Weydert

Gebiete: Rheinland-Pfalz
Tel.: +49 160 93 289 003
E-Mail: n.weydert@mildenberger-verlag.de
Nicole Weydert

Nicole Weydert

Gebiete: Rheinland-Pfalz
Tel.: +49 160 93 289 003
E-Mail: n.weydert@mildenberger-verlag.de
Dagmar Klingner

Dagmar Klingner

Gebiete: Sachsen, Sachsen-Anhalt
Tel.: +49 173 5 712 759
E-Mail: d.klingner@mildenberger-verlag.de
Dagmar Klingner

Dagmar Klingner

Gebiete: Sachsen, Sachsen-Anhalt
Tel.: +49 173 5 712 759
E-Mail: d.klingner@mildenberger-verlag.de
Anna Bodmer

Anna Bodmer

Gebiete: Schleswig-Holstein, Mecklenburger-Vorpommern, Brandenburg
Tel.: +49 175 8 368 944
E-Mail: a.bodmer@mildenberger-verlag.de
Constantin Schoernig

Constantin Schörnig

Gebiete: Thüringen, Bayern (Regierungsbezirke: Oberfranken, Oberpfalz, NIederbayern)
Tel.: +49 170 3 745 403
E-Mail: c.schoernig@mildenberger-verlag.de